22 декабря 2006 г.

чайхана

если вы когда-нибудь побываете в узбекистане, имейте в виду, что вы не узнаете об узбекистане больше где-либо, чем в чайхане. чайхана - дословный перевод с узбекского "чайная комната". по-узбекски произносится как "чойхона". только это не комната. обязательный атрибут чайханы - это топчаны с валиками, которые можно подмять под бок и пить чаи. будет прекрасно если чайхана находится находится около арыка, где журчит вода и крутится водяная мельница (последняя в большинстве случаев больше для декоративных целей). тут есть некоторое медитативное воздействие. недаром путники отдыхали именно в чайхане. раньше чайхана выполняла функцию гостиницы, где путнику можно было остановиться и передохнуть за символическую цену, в которую входила цена за "дополнительные" чаи, горячие лепешки, сладости, сухофрукты. к сожалению этот обычай как-то утратил свою актуальность в виду политических изменений, теперь там как в любой другой стране и за пук берут отдельную таксу. хотя, говорят, что в дальних кишлаках, еще остались чайханы, где можно соприкоснуться с историей.

чайхана раньше выполняла и социальную функцию. здесь в одном месте, под одной тенью деревьев собирались и молодежь, и старики, и нищие, и богатые, поделиться последними известиями, слухами, сплетнями. приходили бродячие музыканты, торгаши различными поделками.

посещая чайхану, избегайте показательные заведения для туристов. лучшие чайханы, по скромному мнению автора, находятся вдоль междугородних дорог.

группа "ялла" (фарух закиров и братья) - очень точно передают атмосферу таких вот чайнопитейных заведений в своей песне "чайхана" (или как стало называться эта песня сейчас - "музыкальная чайхана"). песня очень старая, из серии виниловых пластинок.

приятного прослушивания. спасибо.

4 комментария:

polatov написал(а):

большое пожалуйста ))) я сейчас как раз приехал в узбекистан ))) вчера ел натоящий шашлык

platongrant написал(а):

ПРИВЕТ!ТАМЕРЛАН!!! - я приставил хорошую штучку к Компи - и теперь могу быстро попадать туда куда хочу - Хорошее Место - действительно место неплохое...но где же стихи -!??где Восток!??Где Фирдоуси!???Где ШАХ-НАМЭ!???...где твой Восток!???
ведь это никак не экзотика! - это стиль!!! - может я еще все никак не увидел!...

polatov написал(а):

дорогой, Платон. этот блог не должен выделяться из массы. он просто должен нести хорошее настроение для всех. восточная экзотика не всем интересна.
хотя если скачать эту песню, то можно насладиться востоком )))

platongrant написал(а):

...привет Тимыч !!!(так у нас всех Тимуров кличут!...слуш - нашел чудо функцию - Мой Портал - теперь можно лазить и видеть все где лазишь!!!это отрадно...уже год(9 месяцев,чуть больше) - я исследую Компи...и этот Браузер Огненного Лиса...однако - О Мудрость Востока!!! - "мне известно,что мне - ничего неизвестно...вот последний секрет из разгаданных мной!" - Боже! - какая благословенная поэзия на Вашем Востоке...хорошо,что могу это все читать..и читал!!!
Прочитал про ЧАЙХАНУ!...это как клуб Хороших Людей - надо у нас практиковать...я люблю так дома иногда делать...но сейчас работы много...все таки - ЧАЙХАНА - это ЗДОРОВО!...наверное ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ пьют в неимоверном количестве...у нас его все пытаются сделать подороже...да и гарантии внем - ...никакой нет!!!..но это скоро утвердится...удачи!!!...обещал же - буду в твоем блоге...но мне интересна ИСТОРИЯ,ПОЭЗИЯ...ФОТО - архитектура историческая - печатай поэзию - что либо новое -или уж совсем древнее...