21 декабря 2006 г.

про блоги

блоги? ну как бы они не были популярны, все равно о них знают постояльцы портала mail.ru (там год назад открылся сервис для ведения блогов), пользователи жж (до недавнего времени которые не знали сами, что ведут "блоги"), пользователи специализированных блоговых сервисов и лишь небольшое количество читателей блогов, как например игорь штырков, который почему-то не желает открывать блог, хотя беседуя, он излагает очень, так скажем, читабельные мысли.

надо признать, что росту популярности самого термина "блог" среди русскоязычных пользователей способствовал сервис blogs.mail.ru. до того времени, народ ковырял html в своих домашних страничках на narod.ru, предназначение которого народ так и не смог понять: для чего такая страничка нужна. кто-то собирал ссылки, кто-то выкладывал фотографии кошек, кто-то пытался создать мегапортал, кто-то просто писал: "привет, тут моя страничка. меня зовут настюха!". и все. на этом хоумпейдж благополучно забывался, так и раскрыв смысл своего предназначения.

блоги тоже были восприняты на ура. сначала был жж со своим не очень приятным голубовато-белым дизайном. некоторых жж пугал непонятным предназначением как и narod.ru, ну а обладатели гибкого ума поняв всю прелесть жж, стали живо чиркать все чем были забиты их головы, школьные тетради, блокноты, а за это получать признание читателей в виде комментариев. наверное у большинства людей в отрочестве была мечта написать что-нибудь эдакое, книгу, сборник стихов, философские трактаты и стать известным если не во всем мире, то хотя бы в определенном кругу.

появилась некая "субкультура" (как любят говорить "субкультуристы"), продолжающая традиции предыдущих "субкультур": нигилисты, анархисты, битники, хиппи. завершают цепочку в настоящее время "блоггеры". всех объединяет следующее:
  • самобытность. в данный момент "блогосфера" обрела некую самостоятельность. имеет некоторый вес в построении общественного мнения. хотя скорее "блогосфера" - есть часть общественного мнения. особенного в народном жж.

  • в тоже время они появились как результат какого-то социального смещения "вбок", недольства происходящим. как бы громко не звучало, но как и у нигилистов и остальных, в блогах как нигде больше можно встретить ноты против чего-либо непопулярного. отсюдого можно прийти к выводу, что блог несет в себе "революционный заряд", который можно привести в действие путем наускивания авторитетных вождей-блоггеров. здесь запросто можно провести аналогию с революционерыми прошлого века. нужно заметить, что Че Гевара очень популярен на аватарах блоггеров.

  • движение молодежи. опять же как и в "субкультурах" прошлого, основные пользователи блогов - молодежь. не имея вектора, куда бы стоило направить энергию как это было ранее при пионерии, комсомолии, выложись в блоги.

  • идея. конечно единой идеи тут нет, кроме как что-нибудь да выложить в сеть. но зато есть большой выбор разных объединений, которые в свою очередь хорошо контактируют между собой.

  • пафос. как правило, блоггеры хорошо подкованы в философском, литературном, техническом, политическом и других планах. это дает им право принадлежать к интеллектуальной прослойке, проще говоря к интеллегенции. однако этим запросто пользуются обыватели-шариковы.
вернемся к популярности блогов. как показывают комментарии к статьям блогов, основные читатели блогов - это владельцы блогов. то есть простому интернет-пользователю в настоящее время блоги интересны как явление, а не статьи. потому тут можно смело утверждать, что понятие "блогосферы" имеет под собой основу. буквально: "блоговая сфера", то есть какое-то замкнутое пространство, в "тайный" смысл которого посвящены лишь посвященные. чтоб как-то разобраться в этом непонятном слове "блог", пользователь создает себе блог, и в конце-концов понимает, что это муха раздутая до размеров слона.

в чем причина непопулярности блогов? скорее всего в том, что идея блога не раскрыта до конца. как правило, блог воспринимают как "лично-публичный" дневник, записи которого содержат какие-то очень личные переживания или покупка нового плеера. очень мало тематических блогов, блогов развлекательного характера. а сайты, блогового характера как например libo.ru, как-то умалчивают, что ресурс на самом деле являтся блогом. ну и Б-г с ним. на самом деле блог хорош. сам термин "блог" имеет очень уж узкий характер. в этом наверное и вся проблема.

продолжение наверное будет. извините за большое количество слов "субкультура", "блогосфера", "блог". спасибо.

6 комментария:

Desperate Immigrant написал(а):

Совершенно верно. Читают нас в основном те, кого читаем мы. Ну и иногда далекие от блоггерства близкие друзья и дальние знакомые, из сочувствия. Но может когда-нибудь у каждого будет свой блог ( содрогаюсь) и тогда количество читателей еще возрастет.
А вообще рассуждения очень хороши. Для полноты картины тут не хватает в комментариях одного известного товарища, который напишет: "Ну, об этоя я читал еще у .... А вот ....вообще хорошо про это написал. А чем вам не нравится, как о блогах написано вот здесь..... ?"

polatov написал(а):

наоборот. я думаю, что мода на блоги пройдет. блоги будут что-то вроде хевиметалла, который слушают люди тоскующие по былым временам. тогда мне кажется блоги будут наиболее читаемы, чем сейчас.

Michael de`OZ написал(а):

Ну про то, что "блоггеры хорошо подкованы в философском, литературном, техническом, политическом и других планах" это ты преувеличиваешь. Есть конечно такие, но в основной массе это далеко не так. А вот в чём действительно "подкованы" настоящие блоггеры так это в вопросах обсуждения вордпесса и тем к нему (хотя дальше K2 обсуждения не заходят). Ещё любят порассуждать на темы ВебДваНоль.
Вот на маил.ру просто хотят потрепаться на разные "житейские" темы. Там в основном собираются люди страдающие недостатком общения. Похожая ситуация и на liveinternet.ru.
А вот на ЖЖ всё же есть специалисты в своих областях. Кстати, изначально на ЖЖ так просто зарегистрироваться было нельзя - требовалось приглашение. Так что в одно время это была своего рода элита.
А вот даже до субкультуры блоггерам ещё далеко. Не только количественно, но главное качественно. По крайней мере в рунете.
Блог он чем привлекательный для графоманов - тем, что там о сам себе модератор. Вот на разных форумах его или банили или посылали подальше, а так вот блог завёл и сам себе хозяин - пишу что хочу. А особенно не блог, а сообщество. (вот маил.ру опять хороший пример)
В общем блог это такой инструмент. Инструмент удобный. А вот для чего его используют это уже не от него зависит.

Анонимный написал(а):

А кто был самым первым блогером?

polatov написал(а):

говоря о блогах как об интеллектуальной прослойке, я имел в виду что есть крестьяне, а есть и обезьяны ))

а первый блоггер - наверное первый русскоязычный жжист.
а если вспомнить что трублоггер может вести свой блог хоть и на жж, то первые блоггеры наверное писатели ))

Анонимный написал(а):

Уверен, что всё зависит от стилистического умения автора блога преподносить информацию. Где это умеют делать, там и результат соответственный. Ну честно, не в обиду сказано вам, блогерам, но иногда заходишь и абсолютно нет за что зацепиться, ну ни дизайна тебе,ничего. Две статьи и тишина... От этого и будет формироваться мнение гостей сети о блогах в целом.