19 декабря 2006 г.

в участке

ну вот. вы решили писать заявление. во-первых отбросьте все сомнения по поводу "малявы". вы наверняка не бывший "зэк", и с криминальным миром вы никак не связаны, чтобы ваше действие вызвал волну негодований со стороны ваших окружающих: "западло", "красный" и прочее.

да, морально это тяжело: "неужели я попал в такую ситауцию! теперь будут сплетни, слухи, взгляды".

пишите заявление мотивируя себе свой поступок хотя бы тем, чтобы уберечь остальных от преступников. тут возникает вопрос: "а почему именно я?". а порядок нужно начинать с самого себя. только так наш мир станет чище и добрее. либо просто чтобы отомстить. а месть, как известно штука благородная. за все нужно платить.

сперва с вами будут беседовать следователи, могут еще расспрашивать другие работники милиции. хотя они к этому делу могут даже не иметь косвенного отношения. больше расспросят для любопытства. распишите подробно что с вами случилось, пытаясь вспомнить все детали. если сомневаетесь в своих воспоминаниях, ничего страшного. у вас еще будет время подготовить окончательный вариант описания происшедшего. тут надо быть упрямее. по ходу дела вас могут путать, дабы вы разуверились в своих показаниях и таким образом заставить вас отказаться писать заявление. поэтому говорите уверенным тоном. вообще заявление пишется первым делом. но практикуется "дозаявочная" беседа. соотрудникам милиции увидев, что вы уверены в своих показаниях ничего не останется делать как дать вам два листка бумаги для заявления и объяснительной. если не знаете каким образом писать, можете смело попросить их вам продиктовать. однако, не напишите чего лишнего. пишите со своих слов.

фоторобот. это отдельная история. как правило у милиции самый наихудшеший робот, по которому составить хотя бы приблизительное подобие подозревамого или преступника будет невозможно. если вам попался именно такой старый программный продукт, составить фоторобот придется. для галочки. бюрократия.

база данных. очень интересная вещь. сидеть придется дольше чем при составлении фоторобота. интересна в качестве философских размышленний об этом бренном мире. найти похожие лица можно. но имейте в виду, что список огромный. так что похожих лиц может быть десятки.

почему они отговаривают писать заявление? все очень просто: баланс. все ради него. если количество нераскрытых дел намного превышает количество раскрытых, то все ведомство получает по шапке. потому, чем меньше преступлений зарегистрированно, тем выше раскрываемость.

теперь, когда ваше заявление принято приготовьтесь появляться в участке каждый день. бюрократия. она есть везде. вам придется отписать кучу разных бумажек. обивать пороги, скуривать пачки сигарет, простаивать в коридорах. а вообще в коридорах нескучно. можно увидеть или хотя услышать множество трагедий, которые развиваются при вас.

а еще может и так. в ходе расследования они нашли преступника. тут пошла работа выбиванию денег. проще говоря вымогательство, шантаж. преступнику суют под нос ваше заявление, угрожают 15 годами лишения свободы и просят срочно найти денег для развода обстоятельства. тут соотрудники будут с особым упорством налегать на вас, чтобы вы забрали заявление, якобы такое дело раскрыть могут. а еще могут даже угрожать, якобы вы дали заведомо ложные показание, одним словом клевещете.

в такой ситуации что-то путное сказать сложно. разве что иметь хороших знакомых или еще лучше родственников, работающие соотрудниками милиции. вот

берегите себя. спасибо.

0 комментария: